ATTENZIONE!

NON VENDIAMO LIBRI MA SOLO SCHEDE CON LE QUOTAZIONI D'ASTA DI SINGOLI CERAMISTI O SINGOLE MANIFATTURE CERAMICHE
 

Per ulteriori informazioni visita il sito:

archivioceramica.com

ARCHIVIO DELLA CERAMICA ITALIANA DEL '900

A piè di pagina l'elenco delle manifatture ceramiche e dei ceramisti
di cui sono disponibili le schede "Quotazioni d'Asta"

N.B.: E' possibile, prima dell'acquisto, richiedere il numero di quotazioni presenti nella scheda di proprio interesse.
Le schede contenenti una sola quotazione d'asta sono offerte gratuitamente.
In tal caso se il pagamento è già stato effettuato questo è valido per l'acquisto di un altro dei nostri servizio oppure sarà rimborsato:

QUOTAZIONI D'ASTA

per info visita:
http://stores.ebay.it/Archivio-della-Ceramica

 

Elenco delle schede disponibili: 

A

ACABO

ACCARDI Carla

A.C.R.

AETRURIAE ARS

AJO’ Aldo

AJO’ Ceramiche

ALBA DOCILIA

ALCHIMIA

ALESSI

ALFIERI Edoardo

ALLOATI Giovan Battista

ALTARA Edina

AMA

ANCORA

ANDLOVITZ Guido

ANSELMO Mario

ANZENGRUBER Leopold

A.R.C.A.

ARCORE

ARETINI Zulimo

ARIELE

ARS PULCHRA

ARS

ARTE CERAMICA AMALFI

ARTE DEI VASCELLARI

ARTE DELLA CERAMICA

ARTIGIANA

ARTRUMI

ARZENTON Enzo

ARZILLI Massimo

ASSALINI POGGI Lina

ASSENZA Enzo

ASTI Sergio

AVALLONE

 

B

BACCARINI Domenico

BAGNI Alvino

BAJ Enrico

BALDELLI Dante

BALOSSI Maria

BANDINI Mario

BARATTI

BARBASETTI  DI  PRUN Carlo

BARILE

BARNI LEVA

BARRILE Romy

BARTOLONI Lillo

BASSANELLI Renato

BASSOLI Renato

BECHERONI Elvio

BELLETTI Germano

BELTRAME

BELTRAMI Nillo

BERARDI F.

BERARDI Romeo

BERGOMI Giuseppe

BERTAGNIN Roberto

BERTELLI Renato

BERTETTI (Le)

BERTO

BERTOLOTTI Vincenzo

BERTOZZI CASONI

BERTOZZI Giampaolo

BERZOINI Lino

BESIO

BEVILACQUA Romeo

BEVILACQUA Sirio

BIAGINI Alfredo

BIANCHI Ego

BIANCINI Angelo

BIANCO Remo

BIBBO’ Nunzio

BIGI

BITOSSI
B.M.C.

BOCCA Adriano
BOETTI Alighiero

BOGO Giuliana

Bollate (vedi Società Ceramica Bollate)

BOLOGNA Paola

BONACCORSO Giuseppe

BONALDI Federico

BORELLA Rocco

BORIONI Luigi

BOSCHI Gianna

BOTTEGA

BOTTEGA CERAMICA ARTISTICA

BOTTEGA D’ARTE CERAMICA

Bottega del Vasaio

BRAMBILLA

BRANZI Andrea

BRATTA Franco

BREBBIO ZILLER IDA

BRETON Radames

BRINDISI Remo

BRUNETTI Mario

BUBBA Francesco

BUCCELLATI Roberta

BUCCI Anselmo

BUCCI Franco

 

C

C.A.C.

CACCIAPUOTI Guido

CACCIAPUOTI

CAGLI Corrado

C.A.L.

CALDENZANO Luigi

CALZI Emilio

CAMBELLOTTI Duilio

CAMINATI Aurelio

CAMPAGNA

CAMPANA Gino

CAMPI Atonia

CAMPI G.

CAMPIONI Paola

CANNILLA Franco

CANOVA

CANTINA (la)

CANTINI

CANTAGALLI

CANTAGALLI Enrico

CAPPE’

CAPPELETTI Fedele

CAPOGROSSI Giuseppe

CAPPATI Guido
CARBET
CARDEL

CARMI Eugenio
CARRARESI E LUCCHESI

CARRIERO Carmelo
CARUSO Nino

C.A.S. Savona

C.A.S. Vietri

CASA DELL’ARTE (La)

CASCELLA Andrea
CASCELLA Basilio

CASCELLA Michele

CASCELLA Tommaso

CASORATI Felice

CASSANDRA

CASSETTA

CASSINARI Bruno

CASSINARI Vettor Marcello

CASTELLANI Leonardo

CASTELLANI Torquato

CASTELLINI &MASINI

CASTELLINI Goffredo

CASUCCI

CAVIGLIA Luciano

C.C.

C.C.M.

CE.AS

CELLINI Renzo

C.E.M.A.S.

CENNI G.

Ceramica Artistica Lodigiana (vedi CAL)

CERAMICA DI NOBILI

CERAMICA DI POSILLIPO

CERAMICHE ITALIA
CERAMICHE PIEMONTESI

CERAMICHE TODI

CERATO Piero
CERBAI Roberto

CEROLI Mario

CERONE Giacinto

CERRATO Victor

CHERCHI Sandro

CHESSA Gigi

CHIA Sandro

CHINI Galileo

CHINI Tito

CHINI Peter

CHISSOTTI Giovanni

C.I.A. 

CIAMPI Arimondo

CIARDELLA U.

CIAURRO Ilario

CIBAU Gemignano

CIBIC Aldo

CICCOLI

C.I.M.A.

CIMINAGHI CERAMICA ARTISTICA

CIPOLLA Salvatore

CIRCE

CIUFFI A.

CIULLI Alfredo

COGNO Domenico

COLLINA Raffaele e Libero

COLOMBO Joe

COLONNATA

COMACCHIO

CONDURSO Paolo

CONTINI L.

COOPERATIVA CERAMICA DERUTA

COOPERATIVA CERAMICA IMOLA

COOPERATIVA CERAMISTI
COOPERATIVA MAIOLOICHE

COOPERATIVA STOVIGLIAI

CORAZZA Antonio

CORINTHUS
CORONETTI

CORPORA Antonio

CORRENTE Vincenzo

CORSI ADA

CORSI Carlo

COSTA Claudio

COSTANTINI Marco

COSTANTINO Margherita

C.R.E.A.

CRIPPA Roberto

 

D

DA MILANO Giulio

DAL MONTE CASONI Stefano

DAL MONTE Guido

D’AMICO Ceramiche

D’AMICO Stefano

DANESE

D’ANGELO CERAMICHE
DANGELO Sergio

DAZZI Romano

DEABATE Teonesto

DE ALBERTIS Edoardo

DE ANGELIS Luigi

DE BRAUD Alberto

DE CAROLIS Adolfo

DE CHIRICO Giorgio

DELLA PORTA Stefano

DE MUTTAS D.

DE POLI Gigi

DERUTA

DE SALVO Giovan Battista

DE SIMONE Giovanni

DE VAL Antonio

DEVOTI

DIANA

DIATO Albert

DI LIETO Matteo

DI MASSA Romano

DINI & CELLAI Signa

DI PRINZIO Giuseppe

DISCEPOLI Archimede

DIULGHEROFF Nicolaj

DOLCETTI

DOLKER Riccardo

DONINI C.

DOVA Giovanni

DREI Ercole

DUCATO Piero

DU PASQUIER Nathalie


E

ELCOD G. Y.

EMILINI MAIOLICHE

EMMEVI

ERNAN
ERNESTINE
ESSEVI
ESTE
ETTORRE C.

 

F

FABBRI Agenore

FABBRI Davide

FABBRI Pio

FABRIS Luigi

FABRIS

F.A.C.

F.A.C.I.

FAENZARELLA

FAIENCE

FALCONE

FALCONI Walter
FAMA
FANCELLO Salvatore

FANCIULLACCI

FANTECHI
FANTONI Luigi

FANTONI Marcello

FARFA
FARINA
FARNESIANA

FASSI
FAVARO Cecchetto

FAVENTIA ARS

FENICE
FERINANDO Beppe

FERRANDI

FERRARI Agostino

FERRARI Anna Maria

FERRARI Giuseppe

FERRETTO Daniela

FIAMMA ROMA

FIAMMA (La)

FIGINI Mario

FINI Leonor

FIUME Salvatore

FLORENTIA ARS

FOCACCIA E MELANDRI

FOLICHETTI Antonio

FONTANA Lucio

FONTANINI

FORNACI SAN LORENZO
FORNASETTI Piero

FRANCESCHINI

FRATTAGLI Beppe

FRECCIA (La)

 

G

GABBIANELLI

GABBRIELLI Donatello

GALASSI EMIDIO
GALLI Tiziano

GALVANI

GAMBETTA Dino

GAMBETTA Mario

GAMBINI Ivanhoe

GAMBINO Duilio

GAMBONE Bruno

GAMBONE Guido

GARAVENTA Lorenzo

GARELLI Franco

GARIBOLDI Giovanni

GATTI Neera

GATTI Riccardo

GATTI Bottega

GAUDENZI Alf

GAULI Pietro

GENNAI

GENTA Gian

GENTILINI Franco

GERANIA

GERENZANI Cornelio

GHENO Luigi
GHERSI Umberto

GHIGO Camillo

GIACOMELLO Roberto

GIACON Massimo

GIANNI A.

GIARDINI Alessandro

GIARDINI

GIGANTI Giuliano

GINORI SAN CRISTOFORO

GIOCONDA

GIOIRGETTI

GIRARDI

GIUNTINI Ruffo

GIUNTOLI Fanni

GRANDE Giovanni

GRANDE Ines

GRASSI Vittorio

GRAZIA DERUTA

GRAZIANI Luisa

GRAZIOSI Giuseppe

GRECO emilio

GRISELLI italo

GUARINI Mario

GUARNIERI Luciano

GUERRIERI G. & A. Murano

GUERRIERO Alessandro

GUERRINI Giovanni

GUTTUSO Renato

 

H - K

HETTNER Luciano

HSIAO CHIN

KERAMIS

KERAMOS DI GHIGO
KERAMOS Torino

KERAMOS

KODRA Ibraim

KONIG SCAVINI Helen

KOWALISKA Irene

 

I - J

IAMA

I.C.A.M.

ICARO - RODI
I.C.S.

IGNI

I.L.C.A.

I.L.S.A.

INNOCENTI Bruno

JACOPI Abele

JANNETTI

JOO CERAMICA

JORN Asger

 

L

LABOR

LABORATORIO PESARO
LA CASA DELL’ARTE

LA CAVA

LA FIAMMA

LA FRECCIA

LAGORIO Elsa

LAI Simone

LAM Wilfred

LAMAR

Lancia Emilio

LANDA

LANNI Ruggero

LA PIETRA Ugo

LATTANZI Ceramiche

LAVERI Giorgio

LAVIETRESE

LENCI
LEONCILLO
LEONI Alfonso

LEVI MONTALCINI Gino

LIANI

LICATA Riccardo

LIVIE’ TINO

LONDI Aldo

LUCARINI Adolfo

LUCERINI Ugo

LUNGHI Amerigo

LUZZATI Emanuele

 

M

MACEDONIO Giuseppe

MACEDONIO
MACS

MAGNINI Alpinolo

MAINOLFI Luigi

MAIOLICHE ASCOLANE
MAIOLICHE DERUTA

MAIORA Lanni

MAJORA

MANCINI Aristodemo

MANGIAROTTI Angelo

MANGINI Attilio

MANIFATTURE CERAMICHE ITALIA

MANIFATTURA DI SIGNA

MANNUCCI Edgardo

MAP (Mengaroni)

MARAINI Otto

MARBRO

MARES ART

MARIANI Guido

MARI Enzo

MARI Franco

MARINI Quinto

MARTINI Arturo

MASACCI Amedeo

MASTRO GIORGIO GUALDO TADINO
MASTRO GIORGIO GUBBIO

MASTROIANNI Domenico

MATTA Sebastian

MATTEUCCI Domenico

MATTUCCI Serafino

MAZZACURATI Marino

MAZZOLANI Enrico

MAZZOTTI 1903

MAZZOTTI Giuseppe

MAZZOTTI Torido

MAZZOTTI Tullio

MAZZOTTI Vittoria

MELANDRI E FOCACCIA

MELANDRI Pietro

MELI Salvatore

MELIS Federico

MELIS Melchiorre

MELONISKI DA VILLACIDRO

MELOTTI Fausto

MENDINI Alessandro

MENDINI Fulvia

MENEGUZZO Franco

MENGARONI

MERLI

MERLONE Adolfo

MESINI Mario

MESSINA Francesco

M.G.A.

MICA

MICHAHELLES Ernesto

MIGNECO Giuseppe

MINARDI
MINGHETTI Aurelio

MINGHETTI
MINGOTTI Alberto

MINIATI Arnaldo

MINUTO Renata

MIRACOLI
MODOLO Amleto

MOISO Giorgio

MOLA Alessandro

MOLARONI

MOLARONI Francesco

MOLLICA

MOLLINO Carlo

MONDINO Aldo

MORANDO Walter

MORELLI Mario

MORETTI Mario

MUNARI Bruno

MUSA (Roma)

MUSA (Vietri)

 

N

NALDINI Giovan Battista

NESPOLO Ugo

NICOLI Claudio

NOBILI Alberto

NOBILI CERAMICHE

NOBILI QUENDA Anneva

NONNI Francesco

 

O

OIKONOMOY Giorgio

ONTANI Luigi

ORELLANA Gaston

ORIANI Pippo

ORMAC

ORTOLANI Mario

OSSANI Vincenzo

OTTAVIANI G.

 

P

PACETTI Ivos

PACETTI Ceramiche

PAGLIARI Ulisse

PALATINO ARS

PALAZZI

PANDOLFI Alessandro

PANNUNZIO Arturo

PAPI Federigo

PARDI Giovanni

PARINI Andrea

PARINI Giampaolo

PARNIGOTTO

PASSANI Decimo
PATTARINO Eugenio

PAVONA (La)

PECANAC Nidoljko

PETUCCO & TOLIO

PETUCCO Giovanni

PIANEZZOLA Pompeo

PICCINELLI

PICCONE

PIDINATALLO

PIER LUCA

PIMA

PINCA Salvatore

PINTO Vincenzo

PINTO Vittorio

PINTOS Giorgio

PIOMBINO Umberto

PLACA Ylli

POGGI Giovanni

POGGI

POLITO MIchele

POMODORO Arnaldo

PONTI Giò

PONTI Renata

PORCU’ Mario

POZZI Ambrogio

POZZI BIGINELLI Egle

POZZI CERAMICHE

POZZO GARITTA

PRECIOSA

PRINI Giovanni
PUCCI
PUGI A.

PURIFICATO Domenico

 

Q

QUADRINI Achille

QUAGLINO E POGGI

QUAGLINO Massimo

QUATRINI Federico

 

R

RAIMONDI Mario

RAMAZZINIANA

RAMBALDI Emanuele

RAMBELLI Domenico

RAVANO Dario

RECALCATI Antonio

REGIA SC.  AVELLINO

REGIA SC. CIVITA CASTELLANA

REGIA SC. FAENZA

REGNATI Gigi

REVELLI (Soc. Ceramica)

RICHARD-GINORI

RIGHETTO Silvio

RINCICOTTI Luigi

RIVA Giovanni

ROBBIA

ROBECCHI Enrica

ROFI Dino

ROLANDI Lucio

ROMAGNOLI Giovanni

ROMETTI

ROMETTI Settimio

RONTINI Aldo

RONZAN Antonio

RONZAN Giovanni

RONZAN

ROSA Otello

ROSATELLI Renato

ROSATI Roberto

ROSETTI Giuseppe

ROSSELLO Adolfo

ROSSELLO Mario

ROSSI Bartolomeo

ROSSICONE

ROTELLA Mimmo
R.S.C.A.

RUBBOLI

RUBBOLO Lorenzo

RUI Romano

RUSSO Mario

 

S

S.A.C.A.

SABATELLI (Saba Telli)

SACCOROTTI Oscar

SALAMANDRA

SALINO Eliseo

SALVI Fausto

SALVINI

SAN GIORGIO

SAN POLO
SAN ZENO

SANSEBASTIANO E MORENO

SANTA LUCIA

SANTARELLI Alfredo

SANTARELLI

SANTERNO Ceramica

SANTI

SAPONARO Salvatore

SARRI

SARTORI Cesare

SASSI Ivo

SASSU Aligi

SA. VAL.

SBISA’ Carlo

SBORDONI

SCAF

SCANAVINO Emilio

SCAPINELLO Walter

SCHIAVON Elio

SCHIFANO Mario

S.C.I.

SCIANNELLA Angelo

S.C.I.C.

SCIUTTO Renza

S.C.L.C.

SCROFANI Agostino

SEBELLIN

SELMAIR C.

SENARDI Giovanni

SENTO Salvatore

SEVERINO Federico

S.I.C.A.

SICAS

SILECCHIA

SIMONE F.

SIMONETTO Angelo

S.I.P.L.A. (S.I.C.L.A.)

SIRI Antonio

SIVIGLIA Cesare

SOCIETA’ CERAMICA BOLLATE

SOCIETA’ CERAMICA REVELLI

SOESCO

SORAVIA Sandro

SOTTSASS Ettore

SPADINI Andrea

SPARAPANI Alberto

SPERTINI Giovanni

SPICA

SPINOGLIO Paolo

SPOLVERATO F.

STACCIOLI Paolo

STOLTEMBERG LERCHE Hans

STRADA Nino

STURANI Mario

SUGHI Alberto

 

T

TADINI Emilio

TAGLIAROL Giuseppe

TAMBURINI G.

TAMBURLINI E CARBONARO

Tanagra (vedi Adolfo Merlone)

TASCA Alessio

TASSINARI Manlio

TAVERNA Giovanni

TAVERNARI Ernesto

TAY

TERZI Aleardo

THAYHAT

THUN Matteo

TIDEI Augusto

TIDEI Eolo

TILOCCA

TILOCCA Gavino
TILSON Joe

TIRRENA

TITO

TONDO

TORRESINI Attilio
TORTAROLO Bartolomeo

TOSALLI Felice

TOSIN LA FRECCIA

TOSIN Tarcisio

TRAMONTI Guerrino

TRE AAA

TRECCANI Ernesto

TREMAR

TREVIR

TRIART

TRIPODI Carmine

TROISI R.

TSOLAKOS Panos

TURCATO Giulio

 

U

UNGANIA Angelo

URSI Giuseppe

USELLINI Gianfilippo

 

V-W- X-Y-Z

VACCARI Antonio

VACCHETTI Sandro

VAGNETTI Italo

VALENTINI Nanni

VANNETTI  Angiolo

V.B.C.M.

VICCHI

VELLAN F.

VENANZI Hamed Pietro

Venere Porcellane d’Arte (vedi Scapinello Walter)

VERONESI Luigi

VI.BI.

VIETRESE (LA)

VIRIO DA SAVONA

VISANI Arrigo

V.M.A.

V.M.B.

VOLPI

VULCANIA
ZACCAGNINI
ZAMA
ZANDRINO Adelina

ZANINI Marco

ZANOLLI Pietro Ceramiche

ZANONI Umberto

ZAULI Carlo

ZENNA A.

Ziller Ida (vedi Brebbio Ziller Ida)

ZIMELLI Umberto

ZUCCHINI Annibale