Tarifs
concernant les frais pour la France :
- Une carte :
1,69€
- 2
cartes : 2,06€
- 3
cartes : 2,31€
A partir de 4
cartes : 2,95€ + 0,25€ par carte à partir de la 2ème
Pour une lettre
‘’suivie’’ : ajouter 0,5€ au total
Tarifs
concernant les frais pour l’étranger :
- Une carte :
3,32€
- 2
cartes : 3,75€
- 3
cartes : 4€
A partir de 4
cartes : 4,99€ + 0,25€ par carte à partir de la 2ème
Pour une lettre
‘’suivie’’ : ajouter 2,75€ au total
(6,07)
En cas d'achat
de plusieurs cartes, ne payez pas tout de suite, sinon les frais s'additionnent.
Filmographie
Cinéma
1949 : Le Secret de Mayerling de Jean Delannoy
1951 : Le Traître (Decision before Dawn) d'Anatole Litvak
1959 : Ce corps tant désiré de Luis Saslavsky
1959 : Drôles de phénomènes de Robert Vernay
1960 : L'Avventura de Michelangelo Antonioni
1981 : Une étrange affaire de Pierre Granier-Deferre
Télévision
1956 : Eugénie Grandet de Maurice Cazeneuve : Eugénie Grandet
1963 : L'inspecteur Leclerc enquête de Yannick Andreï, épisode : La menace
1976 : L’Assassinat de Concino Concini de Gérard Vergez et Jean Chatenet : Marie de Médicis
1981 : Le Chef de famille : Tessa
1983 : Richelieu ou la Journée des dupes de Jean-Dominique de La Rochefoucauld
1985 : Les Bonnes de Michel Dumoulin
1988 : Le Chevalier de Pardaillan de Josée Dayan
1988 : Palace de Jean-Michel Ribes - Une gardienne du bon goût
1990 : Stirn et Stern de Peter Kassovitz - Elise Stern
Elle a incarné, dans de nombreux épisodes, l'épouse du commissaire Maigret avant d'être remplacée par Annick Tanguy, à la ville... Madame Jean Richard.
Théâtre
1947 : L'Apollon de Marsac de Jean Giraudoux, mise en scène Louis Jouvet, Théâtre de l'Athénée
1947 : Dom Juan de Molière, mise en scène Louis Jouvet, Théâtre de l'Athénée
1949 : Ondine de Jean Giraudoux, mise en scène Louis Jouvet, Théâtre de l'Athénée
1950 : L'École des femmes de Molière, mise en scène Louis Jouvet, Théâtre des Célestins
1951 : On ne badine pas avec l'amour d'Alfred de Musset, mise en scène Jean-Louis Barrault, Théâtre Marigny
1952 : Robinson de Jules Supervielle, mise en scène Jean Le Poulain, Théâtre de l'Œuvre
1955 : Sud de Julien Green, mise en scène Jean Mercure, Théâtre des Célestins
1955 : Le Mal d'amour de Marcel Achard, mise en scène François Périer, Théâtre de la Michodière
1957 : Le Chevalier d'Olmedo de Lope de Vega, mise en scène Albert Camus, Festival d'Angers
1962 : Axël d'Auguste Villiers de l'Isle-Adam, mise en scène Antoine Bourseiller, Studio des Champs-Elysées
1963 : Andromaque de Racine, mise en scène Marcelle Tassencourt, Théâtre Montparnasse
1964 : Le Monstre Turquin de Carlo Gozzi, mise en scène André Barsacq, Théâtre de l'Atelier
1966 : Topaze de Marcel Pagnol, mise en scène Marcelle Tassencourt, Théâtre Hébertot
1968 : La Famille Tot d'Istvan Orkeny, mise en scène Michel Fagadau, Théâtre de la Gaîté-Montparnasse
1969 : 7 + quoi ? de François Billetdoux, Théâtre du Gymnase
1970 : Hadrien VII de Peter Luke, mise en scène Raymond Rouleau, Théâtre de Paris
1971 : Le Goûter de Jeannine Worms, mise en scène Jacques Échantillon, Théâtre de l'Odéon